В Прикамье централизуют закупки лекарственных препаратов для ЛПУ

В Пермском крае приступили к вводу в эксплуатацию блока «Совместные закупки» Региональной информационной системы. Согласно приказу краевого Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок, приобретать в рамках совместных конкурсов и аукционов рекомендовано 256 наименований лекарственных препаратов.

До 1 июля шло обучение сотрудников медицинских организаций работе по новой схеме и формирование заявок от ЛПУ, сами торги должны быть проведены в августе.

«Пока совместные торги будут проводиться только по лекарствам, но потом по мере необходимости на эту схему будут переведены и другие закупки, – говорит министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев. – Мы рассчитываем, что за счет укрупнения лотов наценки на медикаменты в 15–20%, которые существуют сейчас, уйдут в прошлое. Конечно, порядка 20% бюджета, предусмотренного на приобретение расходных материалов, медикаментов и медизделий, останется у медучреждений на случай непредвиденных ситуаций. Их они смогут тратить самостоятельно для удовлетворения экстренных нужд».

По итогам 2017 г. расходы на госзакупки в Прикамье составили около 55 млрд руб., из них свыше 13 млрд руб. – в интересах учреждений здравоохранения. При этом экономия бюджетных средств увеличилась на 9,1% по сравнению с предыдущим годом.

«Весь прошлый год мы работали над тем, чтобы повысить эффективность этих трат, избежать нецелевых расходов, сделать закупки более обоснованными, прозрачными и конкурентными», – отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: