Ультразвук улучшает степень сенсорного восприятия мозга

Согласно новому исследованию, ультразвук может улучшить сенсорное восприятие человека. Направляя ультразвук на конкретную область мозга, исследователи смогли улучшить способность людей к сенсорному восприятию.

Ультразвук — это звуковые колебания, имеющие частоту, находящуюся над верхним пределом слышимости человека. Применение ультразвука весьма полезно для визуализации в медицине. Врачи отправляют импульсы ультразвука через ткани и записывают эхо, создавая картину того, что находится внутри, будь то травмированное колено или плод в утробе матери.

Неврологи особенно заинтересованы в понимании того, как зоны мозга контактируют друг с другом. Ультразвук является одним из нескольких неинвазивных методов, которые стимулируют мозг. Второй метод — транскраниальная магнитная стимуляция, в ходе которой на мозг воздействуют магниты. Третий метод — транскраниальная стимуляция постоянным током, использующая электроды для передачи слабого электрического тока к мозгу через кожу головы.

Новое исследование ученых предполагает, что ультразвук может быть лучшим из трех методов. Исследователь Уильям Тайлер, нейробиолог научно-исследовательского института Вирджинии, заявил, что ультразвук можно использовать даже для стимуляции области мозга размером с горошину.

Открытие привело к новому способу неинвазивной модуляции активности мозга с хорошим пространственным разрешением. В ходе опытов ученые поместили на запястье человека электрод, подававший импульсы тока. Учеными в виде энцефалограммы фиксировался отклик мозга на электрическую активность. Оказалось, что ультразвук ослаблялся мозговыми волнами, кодирующими тактильную стимуляцию. Тесты чувственного восприятия предусматривали контакт с кожей, при котором испытуемый определял, прикасаются к нему в одной или нескольких точках, а в другом случае на кожу испытуемых проводилось воздействие воздушными затяжками, и нужно было определить количество затяжек. В результате, вместо ожидаемых слабых сигналов, у испытуемых увеличилась производительность в обоих тестах. Парадокс объясняется тем, что ультразвук влияет на баланс отделов мозга, ответственных за возбуждение и торможение, заявил Уильям Тайлер.

Повышение сенсорного восприятия исчезло, когда ученые переместил фокус ультразвукового воздействия лишь на 1 сантиметр. Полученный метод является способом правки деятельности определенных участков мозга, и, возможно, будет использован для лечения заболеваний мозга. Врачи смогут сделать так, чтобы человек чувствовал онемение или видел оптическую иллюзию. Можно ухудшить подобные эффекты, но улучшить их было тяжело, а полученные данные позволяют верить, что исследователи идут верным путем, заявил доктор Тайлер.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: