Бактерии на халатах врачей могут быть возбудителями опасных заболеваний


Врачебные халаты усыпаны бактериями, которые могут вызывать у людей опасные заболевания, включая сепсис и пневмонию. К такому выводу пришли ученые из США.

Об исследовании  американских специалистов пишет The New York Times. Результаты этой работы свидетельствуют: халаты врачей могут быть рассадниками опасных бактерий и возбудителей заболеваний. Помимо халатов, опасность здоровью пациентов несут в себе такие атрибуты медработников, как стетоскопы, телефоны и планшеты.

Исследователи констатируют: после того, как врач надевает чистый халат, микроорганизмы на его поверхности размножаются уже спустя несколько часов. Эксперты призвали медиков чаще стирать свои халаты. По их словам, 58% врачей стирают свой халат только один раз в месяц.

«Анализ исследований, проводившихся в 2016 году, помог установить, что свыше 50% врачебных халатов заражены бактериями, которые могут вызывать у людей сложно излечимые заболевания, такие как сепсис и пневмония», — цитирует специалистов The New York Times.

Представители Американское общество эпидемиологии порекомендовали медработникам не носить одежду и украшения ниже локтя. Также врачам лучше отказаться от галстуков во время своего пребывания в медучреждениях и при общении с пациентами. К примеру, исследование показало, 45% бактерий, обитающих на галстуках хирургов, наблюдаются и в ранах их пациентов.

По мнению ученых, для создания врачебной униформы следует использовать антибактериальные ткани.

Ранее МедикФорум писал о том, что одежда врачей влияет на мнение о них среди пациентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: