Британские ученые предлагают новую диагностику туберкулеза

Рентген грудной клетки, который проходят все прибывающие в Великобританию иммигранты для выявления туберкулеза, часто оказывается неэффективным, пришли к выводу британские медики, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

По их словам, рентгены выявляют только так называемую активную инфекцию, то есть болезнь в достаточно запущенной стадии, когда налицо все симптомы заболевания.

Обнаружить же туберкулез на ранних стадиях помогут специальные анализы крови, уверены специалисты из Imperial College London, которые осмотрели более 1000 иммигрантов.

Выявление болезни на ранней стадии особенно важно в случае с туберкулезом, так как заболевание является инфекционным, напоминают медики.

Правительство Великобритании заявляет, что инициатива исследователей полностью отвечает требованием Национального института здравоохранения и клинического мастерства (NICE), который уже давно призывает к внедрению новых, более эффективных способов диагностики различных заболеваний.

Носители и больные

За последние десятилетия число заболеваний туберкулезом Великобритании резко возросло. Главным образом, говорят медики, болеют иностранцы из развивающихся стран с низким уровнем медицины и здравоохранения.

Туберкулез – это бактериальная инфекция, поражающая легкие человека.

Человек на протяжении нескольких лет может быть носителем инфекции, при этом не болея. Но, по словам специалистов, толчком для развития болезни может стать все что угодно – от простой смены климата до легкой простуды.

«Выявляя носителей инфекции путем предлагаемых нами анализов крови, мы не только поможем самому человеку избежать развития заболевания в тяжелую форму, но и защитим окружающих его, так как туберкулез заразен», — говорит профессор Аджит Лалвани из Imperial College London.

С точки зрения бюджета страны, предложение ученых о введении дополнительных способов обследования иммигрантов поможет британской системе здравоохранения сэкономить немало средств на лечении запущенных форм туберкулеза.

В марте этого года Национальный институт здравоохранения и клинического мастерства Великобритании внес изменения в порядок диагностирования туберкулеза среди приезжих. Теперь специалисты из Imperial College London предлагают, как это сделать.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: