Человек не всякому вирусу по зубам

Ученые из Кембриджа сделали открытие, которое перевернуло представление о том, как иммунная система человека борется с инфекциями.


Вопреки стереотипам, антитела человеческого организма способны бороться с вирусами и успешно уничтожать их даже после того, как те проникают в клетки. Иммунная система может побороть вирус, проникший в клетки организма, уверены британские ученые. Они выяснили, что специальные белки отыскивают вирусы, прикрепляются к ним и попадают внутрь клеток вместе с ними. В клетке в дело вступают другие антитела, определяющие и уничтожающие вирусы, сохраняя при этом клетку в целости и сохранности. Обычно, проникший в клетку вирус, начинает управлять ею, заставляя производить собственные копии. Однако присутствие антитела внутри клетки запускает механизм, убивающий вирус в течение двух часов, то есть до того, как вирус успеет повредить клетку.


Ранее считалось, что, для того, чтобы уничтожить вирус, необходимо атаковать и уничтожить инфицированную клетку. Новое открытие подтвердило, что от вируса можно избавиться, сохранив при этом клетку. Новые данные помогут ученым создать более эффективные лекарства от различных вирусных инфекций, включая грипп и ротавирус, вызывающий сильнейшую диарею, усилив защитный механизм внутри клеток.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: