Чем заменить антибиотики

Современный человек очень зависим от медицинских препаратов. На телевидении то и дело появляется все новая реклама про то, какую таблетку надо выпить, чтобы победить болезнь. Главное помнить, что не все таблетки, отпускаемые без рецепта врача, безопасны.


Антибиотики — вещества природного или полусинтетического происхождения, которые способны тормозить рост и вызывать гибель бактерий и других микробов.

Очень часто в своей практике я сталкиваюсь с началом самовольного употребления антибиотиков пациентами, в лучшем случае — после консультации с работниками аптеки. Кроме того, что антибиотики, таким образом применяемые, могут никак не повлиять на течение болезни, они могут значительно навредить организму.
Бытует ошибочное мнение: если хочешь быстрее поправиться — пей антибиотик! Это не так.



ОРВИ — а именно этим заболеванием мы чаще всего болеем — имеет вирусную этиологию, а антибиотики действуют только на бактерии. Таким образом, в данном случае лечение должно проводиться противовирусными средствами.
Прием же антибиотиков только снизит иммунитет, может вызвать дисбактериоз — т. к. антибиотики убивают не только патогенную флору, но и нашу естественную — или спровоцирует рост грибковой флоры, которая приходит на замену нашей естественной.
Антибиотики иногда назначаются при вирусных инфекциях, но только у людей с риском развития осложнений при наличии в организме очагов хронического воспаления: при хроническом бронхите, бронхиальной астме, хроническом фарингите и т. п.
Опять же, решить вопрос целесообразности и необходимости назначения антимикробных препаратов в данном конкретном случае может только врач после осмотра, а порой — лабораторного и инструментального обследования.
Какие заболевания требуют лечения антибиотиками?
Их очень много, приведу наиболее распространенные:
— острый пиелонефрит
— острый бронхит
— ангина или острый фарингит
— гнойные воспаления
— менингит
— острый холецистит, панкреатит
— туберкулез
— онкологические заболевания
— половые инфекции
— острый цистит и т. п.
Решить вопрос, какой именно нужен антибиотик, может только врач. Неправильный подбор препарата или неправильное его применение могут только усугубить течение заболевания: патогенная флора станет более устойчивой, организм ослабнет, иммунитет снизится и может присоединиться дополнительная инфекция к уже паразитирующей в организме.
Кроме всего прочего, сами антибиотики могут вызывать патологические процессы в организме, особенно — при неправильных дозировке и применении.
Это такие неприятные последствия, как:
— аллергические реакции
— нарушение работы желудочно-кишечного тракта
— развитие гастритов (вплоть до язвенных поражений)
— нарушение работы печени и почек (для людей с уже имеющейся патологией этих органов подбор вида антибиотика и его дозы должен производиться только специалистом, т. к. неправильное назначение в данном случае может привести к очень тяжелым последствиям — вплоть до летального исхода)
— обострение другой хронической патологии
— при применении отдельных групп антибиотиков — потеря слуха, снижение зрения
— нарушение работы сердечно-сосудистой системы
Особенно осторожными в плане приема химических и биологически активных препаратов, в т. ч. и антибиотиков, необходимо быть беременным женщинам, кормящим матерям и людям, планирующим в ближайшее время заводить детей: в данном случае ни один препарат не должен быть назначен без контроля гинеколога.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: