Что нужно делать перед ЭКО

ЭКО  — экстракорпоральное оплодотворение  все чаще становится для многих бездетных пар возможностью обрести самое дорогое в жизни – собственного ребенка.



 

Разумеется, полную информацию и о самой процедуре ЭКО, и о подготовке к ней вам предоставят в медицинском центре, который специализируется в этой области, однако некоторые общие сведения не помешают.


Известно, что как женские, так и мужские половые клетки обладают гораздо более высокой чувствительностью к внешним воздействиям, чем прочие клетки, поэтому работа с ними сопряжена с большими сложностями. Прежде чем проводить процедуру ЭКО, и женщина, и ее партнер должны сдать ряд анализов, чтобы медики получили реальное представление о состоянии их здоровья:




  • анализ крови на ВИЧ, сифилис и гепатит (чаще всего В и С);

  • группа крови и резус-фактор (если велика вероятность резус-конфликта между матерью и плодом, то ЭКО может оказаться более сложным);

  • анализ крови на гормоны для определения естественного уровня гормонов, чтобы можно было подобрать оптимальную дозировку стимулирующих препаратов);

  • мазок из влагалища, чтобы исключить инфекционные заболевания или воспалительные процессы в наружных половых органах;



  • спермограмму для исследования количественных и качественных характеристик сперматозоидов, которые свидетельствуют об их способности к оплодотворению яйцеклетки.

Врачи настоятельно рекомендуют тем, кто готовится к ЭКО, хотя бы на время отказаться от вредных привычек (курения, алкоголя), рационально питаться (здоровая пища, богатая углеводами, протеинами и минеральными веществами); избегать стрессов, физического и эмоционального напряжения.


Процедура непосредственного извлечения яйцеклетки у женщины и взятие спермы у ее партнера происходят в один день, чтобы ни яйцеклетка, ни сперматозоиды не утратили даже в малейшей степени своих свойств и жизнеспособности. Для этого сперматозоиды сразу помещают в специальную стерильную колбу с оптимальной для них средой. Осеменение производится в лабораторных условиях, а затем осуществляется трансплантация оплодотворенной яйцеклетки.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: