Что показывает электрокардиограмма

Электрокардиограмма (ЭКГ) является одним из наиболее часто назначаемых видов обследования, и это вполне естественно, ведь от хорошей работы сердца зависит благополучие всех наших органов и систем.


Сама процедура снятия ЭКГ абсолютно безболезненна и даже комфортна для пациента: он удобно лежит на кушетке, на его запястья, лодыжки и грудь прикрепляются электроды с проводами, а дальше уже дело техники: аппарат все запишет, нарисует и выдаст результат в виде длинной бумажной ленты с причудливыми закорючками.


Не стоит преувеличивать возможности ЭКГ, но и приуменьшать их тоже не стоит. Она дает врачам информацию о трех важных аспектах сердечной функции.


Наиболее точным считается измерение частоты сердечных сокращений – сердечного ритма. ЭКГ способна точно зафиксировать любые сбои в ритме работы сердца, пропуски ударов, учащение ритма и т.п. По результатам ЭКГ врач может достаточно точно определить источник, откуда исходят ненормальные электрические сигналы, путь их прохождения через сердце, а затем сделать вывод о степени серьезности в каждом конкретном случае аритмии и определить врачебную тактику ее лечения.


Менее точными являются результаты измерения состояния сердечной мышцы. Если ткань травмирована, умирает или уже мертва, то это обычно сказывается на проходящих через нее электрических сигналах. Так, ЭКГ дает характерный для ишемии (недостатка кровоснабжения) рисунок, и тогда врач может предупредить пациента о возможности инфаркта. Когда и где сделать ЭКГ, порекомендует врач.


Иногда инфаркты проходят бессимптомно, но на ЭКГ уже случившийся инфаркт несложно обнаружить, поскольку на участке зарубцевавшейся мертвой ткани показания ЭКГ меняются. А вот об общем состоянии сердца ЭКГ не всегда может дать исчерпывающую информацию, особенно для выявления раннего коронарного атеросклероза. ЭКГ фактически не фиксируется даже умеренный атеросклероз и редко обнаруживается развитый при отсутствии симптомов. Даже если коронарная артерия почти полностью заблокирована отложениями холестерина, но кровь через нее проходит, ЭКГ будет нормальной.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: