Депрессии и инфаркты могут иметь общую связь в виде воспалений


Вполне возможно, что между болезнями сердца и депрессией существует связь. Учёные выяснили, что оба этих расстройства вызываются воспалительными процессами.

Исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу о том, что между болезнями сердца и депрессией может существовать связь в виде общей причины — воспалительных процессов. Наука и ранее полагала, что оба этих состояния связаны между собой, но какого-либо логичного объяснения этой связи отыскать не удавалось. И вот теперь учёные полагают, что этим объяснением являются воспалительные процессы, с помощью которых организм реагирует на разного рода вирусы и инфекции.

Установлено, что и при болезнях сердца, и при депрессии в организме человека начинается выделение воспалительных субстанций в кровь. Именно воспаления приводят к увеличению показателей так называемого «плохого» холестерина и триглицеридов — жира, который содержится в крови и приводит к закупориванию артерий. Свои выводы ученые из Великобритании сделали на основе анализа информации более чем по 360 000 человек. Этот анализ показал, что болезни сердца и депрессии могут иметь общие биологические механизмы.

Воспаления провоцируют два разных типа расстройств в двух разных зонах организма — сердечно-сосудистой системе и мозге. Предыдущие исследования показали, что 40% пациентов сталкиваются с депрессией после инфаркта. 15% жертв сердечно-сосудистых заболеваний переживают тяжёлые формы психических расстройств. Ученые полагали, что это связано с эмоциональными переживаниями людей из-за возникших в х жизни болезней. И вот теперь исследователи изучили воздействие внешних и генетических факторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: