Депутат Владимир Петров предложил ограничить ношение медицинских масок в России


Российский политик предложил разрешить россиянам носить маски только в тех случаях, когда нахождение без них действительно угрожает здоровью. Масками могут воспользоваться преступники и террористы, считает он.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с инициативой, ограничивающей свободное ношение медицинских масок в России в общественных местах. Ношение маски должно быть разрешено только если существует конкретная эпидемиологическая или иная медицинская опасность, пишет в своем обращении депутат.

По мнению Петрова, нерегламентированное ношение маски может быть «лазейкой для преступников и террористов».

«Маска на лице в условиях большого города, где опасность может подстерегать в любой момент, враг спокойствию добропорядочных граждан. Кто даст гарантию, что террористы или преступники не захотят использовать медицинские маски, чтобы скрыть свои личности во время совершения каких-либо своих темных замыслов?» — рассуждает в своем письме депутат Владимир Петров.

В России на сегодня, согласно законодательству, скрывать лицо запрещено только участникам митингов. Запреты на появлении с закрытыми лицами на массовых мероприятиях существуют и в других странах мира. К примеру, в 2017 году в Австрии вступил в силу закон о запрете скрывать лица в любых общественных местах, включая транспорт, без предписания врача или существующей угрозы смога. Этот закон в том числе распространяется на граждан, которые носят паранджу, никаб или иную подобную одежду.

По словам Владимира Петрова, вызывает опасение тот факт, что медицинские маски и респираторы постепенно превращаются в модный аксессуар. В то же время медицинский специалист, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, пульмонолог Александр Карабиненко убежден: в больших городах как раз целесообразно носить маски или респираторы, которые защищают граждан от пыли и пыльцы. Особенно полезно ношение масок людям, страдающим астмой и аллергией, проживает рядом с промышленными объектами или дорогой.

Ранее МедикФорум писал о том, что российским гражданам было предложено запретить привозить с собой из заграничных поездок мясные и молочные продукты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: