Эксперт: какую дозу облучения получают туристы в Чернобыле?


Экспертное мнение таково: получаемая туристами при посещении Чернобыля доза облучения сравнима с флюорографией.

На вопрос о том, какую дозу облучения получают туристы в Чернобыле, ответила заместитель генерального директора по науке и биомедицинским технологиям Федерального медицинского биофизического центра им. А.Бурназяна ФМБА России Наталия Шандала. Она поделилась мнением об этом в ходе выступления на конференции «Чернобыль: опасный туризм».

«Во время экскурсии в Чернобыль человек получит примерную дозу, которая будет сопоставима с флюрографией или длительным перелетом от Москвы до Владивостока», — сказала эксперт.

В то же время, пояснила Наталия Шандала, это справедливо только при условии правильно проложенных маршрутов и отсутствия нарушений в организации поездки.

В свою очередь, главный научный сотрудник отдела радиационной безопасности персонала Федерального медицинского биофизического центра им.А.Бурназяна ФМБА России Владимир Крючков высказался о том, что должен существовать более строгий чем сейчас контроль для багажа, перевозимого туристами, посещающими Чернобыль. Особенно важен такой контроль в пассажирских поездах, где личные вещи пассажиров  остаются без должного внимания, заметил Крючков.

«Как специалисты в этой области, работавшие в этой зоне, мы не видим каких-либо больших дополнительных опасностей, которые возникнут с организацией легального туризма в Чернобыльской зоне», — сообщил специалист.

Ранее МедикФорум писал о воздействии радиации от процедур КТ на повреждение клеток организма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: