Если насморк мешает ребенку сосать грудь

Твой кроха простудился и у него заложен нос? Тогда с грудным кормлением у тебя могут возникнуть сложности. Да, если малыш не может нормально дышать носиком во время сосания, он может расстраиваться во время еды. Испугавшись, он может протестовать заранее.


 Что же делать?


 Первое – очищать носик перед кормлением, можно капнуть туда капельку физраствора, отсосать сопельки специальной грушкой для носика (можно купить в аптеке, там она называется «назальный аспиратор»). Посоветуйтесь с врачом, не нужны ли малышу какие-то другие лекарства. Второе — если кроха расстраивается и не сосет грудь, надо пока сцеживать молоко, чтобы поддержать лактацию и отдавать его малышу из ложечки или чашечки (так ребенку с заложенным носиком будет проще пить нее молоко).


Как вернуть малыша к груди?


 Чтобы вернуть ребенка к груди, надо восстановить в его сознании связь «грудь=комфорт». Побольше носи его на руках, рядом с грудью, не предлагая ее . Играйте вместе, дай ему поспать у тебя на груди. А когда будешь предлагать – предлагай в необычных положениях. Кстати, для крох с насморком очень хорошо положение, когда они как бы сидят верхом на бедре у мамы (малышу, который не сидит, надо хорошо поддерживать спинку, а самой маме надо отклоняться назад, так, чтобы ребенок опирался на мамино тело, а не сидел на попке). Работает и предложение груди сонному ребенку – многие дети  лучше сосут во сне. Можно предлагать грудь на ходу, при покачиваниях, даже в ванной, когда мама и ребенок купаются вместе. Постепенно ребенок расслабится и все наладится!


http://edinstvennaya.ua



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: