Если сыпь на теле чешется

Сыпь на коже — это частая жалоба пациентов на приеме дерматолога. Она имеет огромное количество вариантов этиологического развития и патогенеза. Каждый морфотип сыпи лечится различными методами. Поэтому значимость информирования пациентов о способностях развития патологии кожи и действенном лечении является приоритетной.


Высыпание на кожных покровах — это воспалительная реакция, которая может являться признаком аллергии, дерматита, экземы, нейродермита, паразитических заболеваний и других дерматологических патологий. Также это возможно окажется и симптомом многих системных нарушений в организме, например, сыпь после внедрения фармацевтических средств или воздействия токсинов. Такая сыпь на теле чешется очень очень, зуд нестерпим, что приводит к раздиранию кожи, линейным кровоточивым расчесам, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Некие виды сыпи появляются только во время беременности: герпес либо крапивница беременных, потница. При всем этом герпетические высыпания беременных не вызваны вирусом герпеса, хоть и идентичны с ними, ведь в их базе — аутоиммунная реакция.


Самые известные виды сыпи являются симптомами различных вирусных зараз — кори, краснухи, ветряной оспы, розеолы новорожденных. Для каждого из этих болезней сыпь является соответствующим признаком в диагностике. Также она может быть и следствием бактериальных зараз — скарлатины, брюшного и сыпного тифа, сифилиса на 2-ой стадии развития, стафилококка, стрептококка и иных. При всем этом ее могут вызвать и грибковые возбудители.


В случае если сыпь на теле чешется, и она не связана с аллергической реакцией, то это может свидетельствовать о признаках широкого диапазона кожных болезней, заразительных при контакте. Это связано с возможностью передачи инфекции контактным методом, что более животрепещуще для грибков, клещей, микробов, вирусов.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: