Гепатит А: опасность, симптомы и профилактика


Вирусный гепатит А по-другому называют болезнью Боткина. Оно представляет собой острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом гепатита А. В первую очередь болезнь поражает печень и может привести к её полному разрушению. Но это не единственная опасность гепатита А. Об этом, а также о том, как распознать болезнь и защититься от неё, — в нашем материале.

Опасность гепатита А

Заболевание назвали в честь руского учёного, врача-терапевта Сергея Боткина, который в 1888 году выделил его в отдельную нозологическую форму. Болезнь передаётся фекально-оральным путём. Иначе говоря, человек может заразиться от  обычного рукопожатия, при заглатывании заражённой пищи или воды, через бытовые предметы (например, использование заражённой посуды).

Основным источником заражения можно назвать водоёмы со стоячей водой, плохо вымытые фрукты, овощи, родниковую воду. Именно на последнюю приходится большинство случаев заражения гепатитом А в России. И до сих пор существуют стереотипы о безопасности природной воды, но медики предупреждают, что на самом деле это не так.
Вирус гепатита А имеет тропность к клеткам печени. Попадая в организм, он проникает в кишечник, откуда всасывается в кровь и затем в печеночные клетки. Пораженные вирусом клетки погибают. Порой возможно образование ответной реакции организма на воспаление и собственные иммунные клетки — Т-лимфоциты начинают уничтожать инфицированные вирусом гепатоциты. В итоге развивается гепатит. 
Надо заметить, что гепатит А, в отличие от других видов гепатита, не переходит в хроническую форму. А после выздоровления у пациента не должно оставаться ни одного признака болезни. При этом гепатит А устойчив к внешним воздействиям. Он может сохранять жизнь в воде, включая солёную, на протяжении нескольких суток. Инфекция не погибает в 20%-ном растворе спирта и способна выжить даже в кипятке на протяжении 5-10 минут.

Симптомы гепатита А

Инкубационный период гепатита А составляет от 2 до 4 недель. Человек становится заразным приблизительно за неделю до появления симптомов заболевания.
Первыми симптомами гепатита А являются стандартные признаки инфекционного заболевания. К ним можно отнести общее недомогание, слабость, повышенную температуру тела, снижение иммунитета. Довольно часто гепатит А имеет такие симптомы, как нарушения стула и пищеварения, включая диарею, тошноту и рвоту. Ведь гепатит А очень часто называют болезнью грязных рук, поэтому он и имеет симптомы, схожие с симптомами гастроэнтерита.

Уже на 3-5 день появляются более характерные для болезни Боткина симптомы. Это желтизна глазных белков — склер и кожи. Моча становится тёмного цвета, стул становится более светлого оттенка. Это объясняется попаданием в плазму крови определенных веществ и ферментов.
Из-за воспалительного процесса нарушается выделение билирубина. В итоге основная часть желчного пигмента попадает в кровь, моча больного становится похожей на тёмное пиво. А старкобилин (пигмент и конечный продукт метаболизма гема, окрашивающего кал в коричневый оттенок) перестаёт поступать из печени в кишечник.
Лечение гепатита А предполагает обязательную госпитализацию. Нет специфического лечения от него, скорее оно производится симптоматически. Врачи устраняют определенные симптомы и патологические изменения, которые происходят в печени. Пациенту необходимо вводить определенные лекарства внутривенно, включая физиологические растворы. Также назначают инфузионную терапию и рекомендуют пить больше воды.

Профилактика гепатита А

Профилактика гепатита А предполагает соблюдение правил личной гигиены. В частности, следует регулярно мыть руки тёплой водой с мылом. Также можно применять спиртосодержащие гели или растворы для обеззараживания рук.
Кроме того, существует вакцина против гепатита А, которая позволит предотвратить развитие заболевания. Она не является обязательной в России, но может проводиться по желанию. Особые показания к ней имеют дети, военные, люди, находящиеся в экспедициях, путешественники. 

Высок риск заражения в странах Южной Азии, Африки. Также в неблагоприятным странам относят Египет, Таиланд, ОАЭ и Китай. Делать прививку надо за две недели до отъезда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: