Гептрал – особенности использования

Препарат «Гептрал» разработан для повышения защитных функций печени и используется, чтобы лечить разные печеночные патологии (гепатит, цирроз и иные). С его помощью происходит медленное восстановление поврежденных клеток. Также отмечается некоторый антидепрессивный эффект.


Выпускается Гептрал чаще всего в форме таблеток. В упаковке содержится 10 – 20 штук с основным действующим веществом адеметионином. Отпускается строго по назначению врача. Его нельзя принимать самостоятельно без консультации.


При его приеме нормализуется выработка желчи, что предотвращает ее застаивание. Также врачи отмечают значительное улучшение моторики кишечника. Но главное действие препарата – восстановление адеметионина (концентрация которого часто понижается, что приводит к снижению защитных свойств печени к разным негативным факторам).


Назначается «Гептрал» чаще всего при гепатите (остром или хроническом), циррозе, при поражении печени различными токсинами, холецистите и жировой печеночной дистрофии. Принимать таблетки нужно 3 – 4 раза в день, по штуке. Один курс насчитывает 3 – 4 недели.


Следует учитывать, что данный лекарственный препарат может иметь ряд побочных действий. Чаще всего отмечается рвота или тошнота, изжога, метеоризм или боли в животе. При этом данные симптомы проходят сами по себе, и отменять лечение не приходиться. Но все же лучше обо всем сразу консультироваться с врачом. Очень редко возникают аллергические реакции (от кожного зуда до крапивницы), о которых тоже нужно уведомить лечащего врача.


Нельзя принимать данный препарат при грудном вскармливании или беременности (особенно в 1 – 2 триместрах). Он может негативно начать действовать на развитие плода. Еще его не стоит применять на ночь, поскольку он оказывает тонизирующее действие на организм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: