Гигиенические процедуры для лежачих больных

Чтобы лежачие больные не испытывали ощущение физического дискомфорта, необходимо ежедневно проводить определенные гигиенические процедуры. Лучше всего делать это с утра, хотя в случае необходимости можно проводить в любое время дня.



Прежде чем приступать к обтиранию лежачего больного, нужно подготовить: теплую воду, два махровых полотенца, предназначенные для верхней и нижней половины туловища, а также специальные рукавички или салфетки из махровой ткани для мытья и крем.


Больной должен быть накрыт покрывалом, чтобы он не простудился в процессе мытья. По этой же причине сам процесс мытья производится последовательно. Вначале влажной салфеткой нужно протереть лицо и шею и сразу же обсушить кожу. Прополоскав салфетку, протирают последовательно вначале одну руку, затем грудь, другую руку, потом живот и спину, и каждый участок обсушивают махровым полотенцем.


Обмыв область таза, ее желательно слегка помассировать в процессе сушки и такими же массирующими движениями нанести питательный крем. Если у больного имеется возможность самостоятельно выполнять обтирание, доверьте ему этот процесс и просто отжимайте салфетку.


Ноги моют последовательно, так же как и туловище. Когда ноги насухо вытерты, воду необходимо сменить и вымыть промежность движениями спереди назад. Следует обратить внимание, что даже если полноценное мытье лежачего больного не производится каждый день, половые органы нужно мыть ежедневно в обязательном порядке, а также протирать лицо, кисти рук, подмышечные впадины и спину. Для проведения гигиенических процедур хорошо подходят салфетки медицинские из нетканого материала благодаря их мягкости.


Необходимо также регулярно очищать ротовую полость лежачего больного. Если он сам не в состоянии почистить зубы, это делает сиделка. Она помогает больному принять сидячее положение или поворачивает его набок и осторожно чистит его ротовую полость щеткой с зубной пастой, подложив под подбородок полотенце, подставляет миску, в которую больной сплевывает. В заключение уголки рта больного нужно смазать кремом во избежание трещин.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: