Главный онколог Минздрава: потеря веса — первый симптом рака


Одним из самых первых симптомов развития раковых клеток в организме является потеря веса. Об этом рассказал главный онколог Министерства здравоохранения России, академик РАН Андрей Каприн. По его словам, это происходит из-за того, что опухоль начинает поглощать некую часть белка.

«Опухоль снижает лейкоциты, белковые фракции. Мы даже иногда назначаем белковое специальное питание, чтобы поддержать пациента», — пояснил врач.

Практически все быстрорастущие ткани используют в качестве основного строительного материала белок, а для его правильного и быстро усвоения — жиры или глюкозу. Это сообщил врач-онколог Игорь Долгополов.

«Поэтому естественно, если у человека в конечных стадиях опухоль 3–4 кг, то она должна из чего-то строиться быстро. Поэтому она строится из белка, потребляя его из организма, обедняя его. Это одна из причин похудания, так называемое раковое истощение», — добавил онколог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: