Главный гериатр Минздрава назвала основные причины смертности российских пенсионеров


В наши дни наиболее частыми причинами смертности пенсионеров в России являются сердечно-сосудистые, а также онкологические заболевания. Об этом рассказала главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Эксперт Минздрава назвала ведущие факторы, приводящие к смерти российских пенсионеров. По словам Ткачевой, среди этих причин первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. При этом врач отметила, что высокие показатели смертности в связи с сердечно-сосудистыми патологиями характерны в России как для мужчин, так и для женщин.

«Дальше идут онкологические заболевания и прочие заболевания. Много смертей от внешних причин: дорожно-транспортных происшествий, каких-то травм и так далее. Но прежде всего это сердечно-сосудистые заболевания», — отметила главный гериатр министерства.

Специалист Минздрава пояснила, что появление проблем в работе сердца и сосудов у российских мужчин часто отмечается даже не в пенсионном, а в более раннем возрасте. Уже в среднем возрасте сердечно-сосудистая смертность у мужчин в стране превышает женскую. Но женщины «наверстывают упущенное» в дальнейшем — примерно к 55 годам смертность от сердечно-сосудистых недугов у них начинает расти и затем практически сравнивается с мужской.

Также врач-гериатр назвала регионы, где дольше всего живут российские граждане пенсионного возраста, — это Москва, Санкт-Петербург, а также ряд регионов Кавказа.

Ранее МедикФорум писал об исследовании шведских ученых, которые пришли к выводу, что старение и продолжительность жизни человека – это следствие исключительно случайных эффектов и факторов окружающей среды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: