Губернатор Ставрополья рассказал о развитии системы здравоохранения в регионе

Как узнал МедикФорум, тема здравоохранения стала одной из важных в ежегодном Послании главы Ставропольского края Владимира Владимирова.

– Именно отрасль здравоохранения приняла на себя основной удар пандемии коронавируса, доказав свою устойчивость. Это результат укрепления системы медицинский помощи, которому уделялось особое внимание в последние годы, – начал глава региона.

На сегодняшний день в основном развитие системы здравоохранения базируется на реализации национального проекта «Здравоохранение», в его рамках планируется вложить в отрасль около 10 миллиардов рублей за период 2019-2021 годы.

– Среди ключевых задач – формирование современной и доступной для всех жителей края системы первичной медицинской помощи. Безусловно, это особенно касается сельской местности, отдалённых территорий. И, конечно же, малых населённых пунктов, – сказал Владимир Владимиров.

К решению этой задачи преступили несколько лет назад, начав обустройство модульных амбулаторий в поселениях, где проживают до 2000 человек. Так, в этом году в регионе планируется создание двух фельдшерско-акушерских пунктов в Кочубеевском и Александровском районах. 

В результате работы по развитию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями прослеживается снижение смертности среди ставропольцев от таких заболеваний.

Стратегическим глава края назвал развитие детского здравоохранения. Как прозвучало, в этом году планируется открыть три профилактических отделения на базе больниц в Кисловодске, Ессентуках, Ставрополе. Начато строительство нового корпуса на 280 коек в краевой детской клинической больнице.

Также подготовлена программа мер, чтобы к 2024 году ликвидировать кадровый дефицит в первичных медицинских организациях Ставрополья, за счёт увеличения цифр приёма по медицинским специальностям среднего профессионального образования. Привлечению молодых специалистов способствуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». На 2020 год запланированы выплаты 84 врачам и 18 фельдшерам.

Помимо этого в регионе с 1 июня начнётся реализация краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения, продолжится приобретение автотранспорта для медицинских организаций.

Ранее МедикФорум сообщал, что 2021 год объявлен в Ставропольском крае Годом здравоохранения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: