Хирурги удалили самую большую опухоль мозга в мире


Пациент с этим новообразованием из Индии панически боялся врачей и операций. В результате, опухоль продолжал расти в течение 20 лет.

Индийские врачи провели хирургическую операцию на 31-летнем мужчине, у которого в течение 20 лет развивалась опухоль мозга. Как полагают медики, это новообразование является самым крупным в мире, поскольку его вес перевалил через 5 килограмм. В медицинской литературе нет упоминаний об удалении столь огромных опухолей мозга. Местные СМИ сообщают, что это было злокачественным новообразованием, а его размер почти совпал с размером головы пациента. В настоящее время он восстанавливается после операции.

До сих пор не совсем понятно, почему мужчина так долго ждал проведения этой хирургической операции. По одной версии, он панически боялся врачей и хирургических процедур. По другой, у него просто не было денег на оплату лечения. Это тем более странно, если предположить, что новообразование действительно было злокачественным. Просто чудо, что за такой срок гигантская опухоль не убила пациента, ведь злокачественные новообразования мозга относятся к числу самых летальных в онкологии.

В индийских газетах сообщается, что брат этого пациента скончался во время хирургической операции, из-за чего у самого мужчины возник страх перед хирургами. Удаление опухоли заняло 10 часов, оно закончилось успешно. Сообщается, что новообразование начало развиваться в мозге мужчины с 11 летнего возраста, но он никогда не обращался за помощью врачей. Только после того, как опухоль стала мешать ему выполнять ежедневные обязанности, мужчина все-таки приехал в больницу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: