Японцы изобрели лекарство от гриппа

Эксперты из японской компании Shionogi & Co. объявили о том, что разработали новый препарат против гриппа, который убивает вирус за сутки.


Японские ученые создали вещество, которое останавливает цикл на моменте «взлома» клеточных механизмов производства белков и умножения (репликации) РНК вируса, информирует news.eizvestia.com.


Как происходит размножение вируса гриппа в человеческом организме? После проникновения вируса в клетку человека, он «взламывает» клеточные механизмы производства белков. При помощи своей РНК вирус заставляет клетку синтезировать необходимые ему вирусные белки. После этого одновременно с выходом из клетки происходит сборка вирусных частиц, готовых к распространению.


Единственный существующий на сегодняшний день и реально действующий препарат против гриппа (осельтамивир, то есть Тамифлю) пытается остановить распространение вируса на моменте выхода новых вирусных частиц из зараженной клетки.


Новое лекарство будет работать в 3 раза быстрее Тамифлю. Кроме того, для лечения лекарством компании Shionogi & Co. будет достаточно всего одной дозы, в то время как Тамифлю следует принимать дважды в течение 5 дней. При этом уже через сутки после приема экспериментального препарата человек перестает быть заразным для окружающих.


Сами ученые сообщают, что разработали препарат против гриппа, использовав имеющиеся знания о работе вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).


На данный момент новое лекарство находится на втором этапе клинических исследований. Весьма вероятно, что уже в следующем году препарат появится на территории США.



news.eizvestia.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: