Иммунитет научили бороться с раком

Специалисты Национального университета Сингапура провели масштабное исследование, результаты которого можно будет использовать для борьбы с раковыми опухолями.


В ходе исследования специалистам удалось установить механизмы борьбы иммунитета с раком, а также то, каким образом можно усилить иммунную реакцию организма.


По словам специалистов, ключевым компонентом, обеспечивающим ответную реакцию иммунной системы, является фермент MUS81, который относится к эндонуклеазам.


Этот фермент в раковой клетке не распадается на отдельные нуклеотиды, а транспортируется в цитоплазму, где кусочки ДНК включают иммунную реакцию.


В результате иммунные клетки нападают на раковые и уничтожают их.


Ученые попробовали блокировать ген, отвечающий за синтез MUS81. В результате, иммунные клетки не активизировались и не вступили в борьбу с инородными клетками.


По словам ученых, этот эксперимент доказывает, что эндонуклеаза играет крайне важную роль в борьбе организма против злокачественных опухолей.


В том случае, если MUS81 в клетках рака прекращает синтезироваться в нужных количествах, организм перестает справляться с болезнью самостоятельно.


Также ученым удалось установить, что некоторые виды химиотерапии способны активировать гены, отвечающие за формирование MUS81, что может вызвать более мощный иммунный ответ.


http://

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: