Иммунитет в состоянии без сторонней помощи уничтожить опухоль

Онкологи сделали важное открытие: тело человека самостоятельно может побороть рак без лекарств и прочей терапии. Как рассказывает The Daily Mail, сотрудники Университета Пенсильвании выявили молекулу TIC10, которая активирует протеин TRAIL, помогающий убить рак.

Нетоксичный протеин TRAIL подавляет развитие опухоли во время иммунного надзора — процесса поиска раковых клеток. Когда данный процесс тормозится по мере роста рака, то новообразование может бесконтрольно множиться.

В свою очередь, молекула TIC10 способна пересекать гематоэнцефалический барьер, что повышает ее эффективность против рака мозга. Молекула «включает» ген TRAIL не только в раковых клетках, но и в здоровых. В итоге умирают и раковые клетки, и окружающие их. Здоровые же клетки увеличивают число рецепторов TRAIL на своей поверхности, оказывая поддержку.

Пока молекулу проверили на мышах, но ученые не сомневаются в ее работоспособности и в отношении человека. Сейчас специалисты исследуют возможности искусственной версии TRAIL. На данный момент можно сказать точно: этот протеин в форме лекарства безопасен.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: