Имплантат в мозге поможет лечить различные заболевания

Ученые разработали имплантат для мозга, который способен помочь при лечении хронической боли, депрессии, эпилепсии и многих других неврологических расстройств у людей. Девайс показал свою эффективность в тестах на мышах, пишет Medikforum.

Эксперты считают, что прибор способен стать эффективным инструментом направленного лечения, воздействующего на специфические связи мозга. В будущем вполне возможно производить терапевтические лекарства, которые можно будет активировать с помощью света. После установки одного из таких крошечных девайсов врачи получат возможность воздействовать лекарствами на специфическую зону мозга, активируя выделение препаратов с помощью света.

Исследователи отметили, что подобный вид направленного лечения оказывается значительно более адресным. Это значит, что он более эффективен и вызывает меньшее количество побочных эффектов. Ранее уже ученые пытались доставлять лекарства или другие действующие агенты, вроде ферментов, непосредственно в мозг, однако это требовало использования специальных насосов и трубок, которые серьезно ограничивали движение.

Новый девайс, обладающий четырьмя встроенными камерами для доставки лекарств, устанавливается непосредственно в мозг. Активируя клетки мозга с помощью лекарств и света, ученые получили беспрецедентную возможность понаблюдать за работой внутренних связей этого органа.


Инф.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: