Искусственно выращенные почки прижились у животных

Японские ученые заявили, что выращенные в лабораторных условиях почки, пересаженные свиньям и крысам, исправно выполняют свои функции. Более ранние попытки пересадок терпели неудачу, поскольку пересаженные почки практически не отводили мочу, приводя к переполнению мочевого пузыря, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Команде японских ученых удалось решить эту проблему путем выращивания дополнительных протоков, таким образом отставание в выполнении функций удалось устранить. Ежегодно только в Великобритании умирает 350 человек, ожидая пересадки почки. Выращивание почек в лабораторных условиях с использованием стволовых клеток может решить эту проблему.

Доктор Такаши Йоко и его коллеги из Школы медицины при Университете Токио использовали не только метод выращивания органа с применением стволовых клеток, но вырастили также дренажную трубку, которая крепилась к мочевому пузырю подопытных животных. Благодаря этому дополнению, пересаженная искусственная почка функционировала нормально.

Спустя восемь недель после пересадки состояние животных осталось стабильным.


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: