Искусственный интеллект предсказывает ответ организма на лечение рака

Исследователи Университета Западного Онтарио (Канада) при помощи искусственного интеллекта проанализировали генетическую структуру раковых опухолей груди у разных пациенток и их ответ на одну и ту же схему лечения.

Оказалось, что такой метод с точностью до 70% позволял предсказать ответ на химиотерапию пациенток, больных раком молочной железы. На один и тот же препарат организм разных людей с одинаковым заболеванием реагировал по-разному.

Автор исследования, доктор Питер Роган, заявил, что искусственный интеллект — это мощный инструмент прогнозирования действия препаратов. Он учитывает ответ всех взаимодействующих генов опухоли. В ходе эксперимента применялись препараты Паклитаксел и Гемцитабин. Именно они чаще всего используются для лечения рака молочной железы.

Вероятность ремиссии после применения Паклитаксела была предсказана с точностью 84%, а после применения Гемцитабина — с точностью от 62 до 71%.


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: