Исследование предполагает лечить диабет по-новому


Сочетание когда-то популярного, но впоследствии заброшенного средства лечения диабета второго типа с другим лекарством может быть использовано для избавления от неприятных побочных эффектов. К такому выводу пришли исследователи из США.

Речь идёт о лекарственном препарате под названием росиглитазон, который был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) еще в 1999 году и вскоре стал одним из основных средств борьбы с диабетом второго типа. Этот препарат увеличивает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе. Однако лекарство потеряло былую популярность после того, как исследования показали, что оно повышает риск инфарктов у некоторых пациентов, а также вероятность развития остеопороза. Кроме того, было установлено, что препарат увеличивает вес и задержку жидкости в организме.

В журнале Cell Metabolism опубликованы результаты исследования ученых UT Southwestern, которые установили, что росиглитазон можно безопасно для здоровья принимать, если в комбинации с ним получать еще одно экспериментальное лекарство, известное пока под именем Компонент А. Оно активирует рецепторы жировых клетках и определенные клетки иммунной системы под названием G -протеин парные рецепторы 120, и это полностью подавляет побочные эффекты росиглитазона. Благодаря этой комбинации дозировку лекарства можно ощутимо снижать.

В ходе исследования с лабораторными мышами комбинация Компонента А с минимальной дозировкой росиглитазона вызывала такую же чувствительность к инсулину, как и максимальная дозировка росиглитазона без добавления других лекарств. При этом низкая доза не вызывала побочных эффектов, включая прибавку веса или задержку жидкости, у лабораторных мышей. Дополнительно нужно проверить, как изменившаяся дозировка лекарства влияет на процессы потери костной массы и возможные проблемы с сердцем, перед тем, как это сочетание проверят на людях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: