Женщины избегают прохождения маммографии

Маммография — необходимая процедура для своевременного выявления рака молочной железы. Чем раньше удалось обнаружить болезнь, тем легче и успешнее проходит лечение. Однако, большинство женщин всячески стараются избежать этого обследования, сообщили американские исследователи.

Ученые изучили данные о 4708 женщинах и выяснили, что они отказываются от маммографии из-за того, что опасаются болевых ощущений, сопряженных с этим обследованием, хотя маммография чаще всего проходит безболезненно. Многие из опрошенных сослались на сильную занятость или сообщили о том, что процедура неприятна им, поскольку вызывает ощущения неловкости и стыда.

Полные женщины чаще женщин с нормальным весом отказывались от процедуры. А ведь медики полагают, что именно они относятся к группе повышенного риска возникновения рака груди. Медики рекомендуют не бояться этой процедуры и проходить ее при наличии малейших уплотнений в груди.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: