Кишечные бактерии влияют на устойчивость к стрессу и депрессии


Новый эксперимент представил очередную порцию доказательств того, что микробиом кишечника оказывает значительное влияние на психическое здоровье.

Ученые из США, представляющие детскую больницу Филадельфии, экспериментировали на крысах, пересаживая им кишечные бактерии. В результате такой трансплантации устойчивость крыс к стрессу и депрессивным расстройствам изменялась. Об этой работе подробнее рассказывает Science Daily.

Сначала ученые определяли, какие из отобранных для опытов крыс были уязвимы, а какие — устойчивы к стрессу. Затем у всех животных были исследованы фекальные микробиомы. Стало понятно, что особи, которые были уязвимы перед влиянием стресса, имели повышенное содержание определенных групп бактерий, включая Clostridia.

После этого образцы кала грызунов с разной степенью устойчивости к стрессу были пересажены крысам, которые не испытывали воздействие стресса. В результате исследователи обнаружили: те животные, которым были пересажены фекалии с кишечными бактериями уязвимых перед стрессом грызунов, начинали чаще проявлять депрессивное поведение, а в их мозге возникали те же биомаркеры воспаления, которые обнаруживались и в мозге крыс, плохо переносивших стресс. В свою очередь пересадка фекалий от животных, изначально устойчивых к стрессу, никак не сказывалась на поведении и физиологии реципиентов.

«Депрессивное поведение в значительной степени зависит от состава симбиотических микроорганизмов кишечника», — такой вывод был сделан в итоге авторами проекта.

Ранее МедикФорум писал об исследовании канадских специалистов, которые также делали заявление о том, что причиной депрессии могут стать кишечные бактерии. Ученые констатировали, что тяжелый стресс, особенно перенесенный в раннем возрасте, в детстве, специфическим образом воздействует на микрофлору кишечника, в результате чего некоторые бактерии размножаются в ней в слишком больших количествах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: