Клинические формы и основные клинические проявления опухолей

В настоящее время проблема борьбы со злокачественными новообразованиями не только является одной из наиболее актуальных в медицине, но и затрагивает многие аспекты социальной жизни общества.



Среди причин, вызывающих злокачественные опухоли, можно выделить влияние факторов внешней среды: химические, физические, биологические агенты и влияние внутренней среды организма. Немалое значение имеют косвенные признаки: «стиль жизни», наследственная предрасположенность, поражение и заболевания различных органов и систем органов.



Из химических агентов на первом месте стоят полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) — бензапирен, бензидин, 2-нафтиламин, 2-ацетиламинофлуарен. Это вещества, вызывающие опухоли преимущественно на месте аппликации (месте контакта); выделяются также вещества отдаленного действия, дающие эффект не в месте введения, а избирательно поражающие органы, и вещества множественного действия, которые вызывают опухоли в разных органах и тканях.



Канцерогенами (агенты, которые вызывают необратимые изменения в результате физических или химических свойств) могут быть и такие металлы, как мышьяк, хром, никель, кобальт, свинец, цинк, асбест, ряд полимерных материалов: капрон, тефлон, целлофан, нейлон, пластмасса.



Физические агенты — это влияние ионизирующей радиации (рентгеновские, гамма-лучи, протоны, альфа- и бета-частицы) ультрафиолетовые лучи, механические травмы тканей.



Биологические агенты — влияние онковирусов на развитие злокачественных опухолей. Онковирусы делятся на ДНК- и РНК-содержащие.



РНК-содержащие — это ретровирусы и онкорнавирусы. Чаще они поражают животных, птиц, рептилий, млекопитающих. ДНК-содержащие вирусы — это аденовирусы, герпес-вирусы, вирусы гриппа, оспы, папиллома вирусы.


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: