Компрессионные чулки после операции оказались не нужны

Компрессионные чулки могут не требоваться для предотвращения образование тромбов у большинства пациентов, перенесших плановую операцию. Такие результаты демонстрирует клиническое исследование. В частности, использование только разжижающих лекарств столь же эффективно.

Результаты были получены при исследовании более чем 1,8 тыс. взрослых пациентов с умеренным или высоким риском венозной тромбоэмоблии (ВТЭ), которые перенесли плановую хирургическую операцию в период с мая 2016 по январь 2019 года.

Пациенты были случайным образом разделены на две группы. Всего 937 пациентам давали только разжижающие препараты (низкомолекулярный гепарин) во время пребывания в больнице, и им было предложено не носить компрессионные чулки в течение 90 дней после операции.

Оставшимся 921 пациенту давали те же самые препараты, также они носили чулки в больнице. Спустя 90 дней после операции выполнялось сканирование нижней части ноги или легких. Также оценивалось качество жизни, побочные реакции на препараты и смерть от любой причины.

Исследователи обнаружили, что ВТЭ возникла у 16 из 937 (1,7%) пациентов в группе, получавшей только лекарство, по сравнению с 13 из 921 (1,4%) пациентов в группе с лекарственными препаратами и чулками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: