Кому и для чего нужен глюкометр

Глюкометр – это прибор для измерения уровня сахара в крови. Поэтому вопрос может показаться странным – ну, разумеется, глюкометр нужен диабетикам, ведь им необходимо постоянно контролировать сахар, чтобы врач-эндокринолог, у которого они наблюдаются, мог назначить правильную дозировку лекарств.



Однако не все так просто. Различают сахарный диабет 1-го и 2-го типа, причем количество людей, страдающих диабетом 2-го типа, во всем мире, в том числе и в нашей стране, неуклонно растет. Всем, у кого обнаружен сахарный диабет глюкометр просто необходим.


Диабет очень метко называют «болезнью неправильного образа жизни». «Неправильный образ жизни» включает в себя множество факторов: нерациональное и слишком калорийное питание с дефицитом полезных продуктов, фаст-фуд, малоподвижный образ жизни, отсутствие необходимой физической нагрузки, частые стрессы. В результате – избыточный вес, от которого недалеко и до сахарного диабета 2-го типа.


Первые признаки заболевания появляются практически незаметно, и нередко повышенный уровень сахара в крови обнаруживается совершенно случайно при сдаче общего анализа крови. Бороться с этим заболеванием сложно, но можно, а для этого необходимо постоянно контролировать уровень сахара.


Однако измерение глюкозы необходимо и людям, которые считают себя здоровыми. С помощью этого миниатюрного и простого в использовании прибора вы сможете хотя бы пару раз в месяц проконтролировать свою кровь на сахар, как настоятельно рекомендуют медики для профилактики диабета.


Уровень глюкозы – это важный показатель общего состояния организма, и поэтому наличие глюкометра в вашем доме крайне желательно. На рынке медтехники представлены самые разнообразные глюкометры. У этого маленького электронного блока весом 100-150 г жидкокристаллический дисплей, который уже через несколько секунд покажет результат измерения и сохранит его в памяти. Измерения осуществляются с помощью тест-полосок, поэтому при выборе глюкометра лучше отдавать предпочтение известным мировым фирмам-производителям, так как они используют реагенты высшего качества.


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: