Крем с анестетиком для вакцинации детей

Вакцинация – лучший способ защиты детей от полутора десятков серьезных инфекций.


Благодаря успешным программам иммунизации детей в развитых странах мира удалось практически истребить корь, полиомиелит, коклюш, дифтерию и другие опасные инфекционные заболевания.


Вакцины приходят и уходят, но боль от инъекции и страх перед иглами остается вечным спутником прививок.


На днях канадские ученые предложили использовать крем с анестетиком для вакцинации детей. На страницах журнала Canadian Medical Association Journal сообщается, что такой крем отлично обезболивает место инъекции, делая вакцинацию более комфортной процедурой для самых маленьких пациентов.


Досадный пробел в познаниях о прививках
Врачи и исследователи постоянно разоблачают мифы, окружающие иммунизацию детей и удерживающие родителей от прививок.


Но существует досадный пробел в вопросах, касающихся боли и стресса у ребенка, связанных с уколами.


Прививки вызывают кратковременную боль в месте инъекции. Ребенок может стать раздражительным и тревожным, что отнюдь не нравится папам и мамам. Наблюдается эффект домино: боль от уколов, дискомфорт и страх у родителей, и в конечном итоге — отказ от вакцинации.


Разумеется, грамотные родители понимают суть вопроса, но…


«Вакцинация – это стресс для ребенка и родителей. Стресс, который иногда приводит к отказу от иммунизации, — говорит Анна Таддио, исследовательница, фармаколог знаменитой больницы SickKids в Канаде. – К сожалению, современная медицина не предлагает адекватных способов местного обезболивания при вакцинации».


Нынешние западные руководства предлагают следующие незамысловатые способы «отвлечения» детей 2-12 месяцев при вакцинации: покормить грудью, дать раствор сахарозы (сахара), отвлечь игрушкой, пузырьками или пением.


Группа Анны Таддио протестировала липосомальный крем с местным анестетиком (лидокаином), который оказался наиболее эффективным средством для обезболивания и минимизации стресса у детей/родителей при вакцинации.


Крем с лидокаином против плацебо
В исследование включили 352 ребенка в возрасте до 12 месяцев, проходивших плановую вакцинацию в клиниках по месту жительства.


Участников разделили на 4 группы, в зависимости от метода подготовки в процедуре: сироп парацетамола против сиропа плацебо, крем с лидокаином против плацебо.


Родители активно участвовали в исследовании. Ученые подробно рассказывали им, как пользоваться кремом и сиропом, не сообщая о том, что на самом деле содержится внутри (плацебо или активное вещество).


Результаты показали, что только группа, получавшая крем с лидокаином, чувствовала себя значительно лучше остальных трех групп.


Особенно хорошо крем работал у детей 6-12 месяцев. Чем младше ребенок – тем слабее реакция на крем.


«Мы выяснили, что использование липомосального крема с лидокаином в сочетании с детальным видео инструктажем родителей является эффективным методом обезболивания и снижения стресса при вакцинации», — заключили авторы.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: