Кровь: источник молодости и основа для новых лекарств

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование и выяснили, что регулярные инъекции молодой крови могут сохранить молодость, поддержать мозг и мышцы стареющих людей. Специалисты уверены, что такие инъекции помогут даже в лечении болезни Альцгеймера.



Как рассказал профессор Крис Мэйсон, ученые для исследования взяли пары — молодых и старых грызунов. В процессе экспериментов животных соединили через сосудистую систему. Кроме того, старым грызунам регулярно делали инъекции крови. В итоге у них увеличилось число межклеточных связей в зоне памяти в мозге. В результате старые мыши смогли выполнить тест на запоминание информации не хуже, чем молодые. Кроме того, у них выросли силовые показатели, а еще усилилось обоняние.


Параллельно исследование молодой крови провел и Университет Гарварда. Ученые доказали, что молодая кровь увеличивает силу стареющих животных на 50%. Выросла их выносливость. Это произошло, в частности, за счет белка GDF11. По мнению гарвардских специалистов, именно этот белок позволяет усилить обоняние. Ученые установили, что его можно выделить, чтобы включить в состав таблеток.


Практика применения крови известна уже давно. Причем речь идет не о традиционных обществах. К примеру, 45-летняя Джулия Кейплс из Пенсильвании последние тридцать лет пьет кровь от добровольных доноров. Эта женщина выпивает регулярно примерно два литра крови. Она уверена, что кровь делает ее молодой и энергичной.


Не так давно косметологи стали предлагать новые процедуры вместо подтяжек, ботокса, нитей под кожу. Это прекрасная альтернатива операциям по омоложению лица и тела. Плазмолифтинг — так называется новый метод. Косметологи объясняют, что омоложение происходит за счет введения плазмы пациента, которая обогащена тромбоцитами. Она проникает туда, где требуется коррекция — под кожу на лице, шее, зоны декольте, рук, тела. В результате объем кожного покрова увеличивается, а морщины исчезают. После процедур кожа, потерявшая с годами эластичность, снова приобретает упругость.


Такая косметическая процедура разработана для лифтинга, однако, как показывает опыт, она эффективна и при лечении угревой сыпи. Плазмолифтинг стимулирует иммунные процессы, благодаря чему правильно и быстро регенерируется кожа, быстрее заживают раны, а рубцы становятся почти незаметными.


Последние исследования дают надежду на омоложение человеческого организма в целом. Ученые говорят о том, что испытания на людях могут начаться в конце текущего года. Кроме того, возможно будет создавать таблетки, которые заменяют инъекции.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: