Лекарства: возможны ли возрастные ограничения на продажу

Все началось с четырнадцатилетней девочки, отравившейся (т.е. по сути передозировавшей) препаратом «Триган-Д», имеющим обезболивающий эффект. Конечно, факт сей не стался незамеченным, им живо заинтересовались законотворцы (в данном случае – комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания). Предложение, прозвучавшее первоначально от депутата Игоря Коровина (и поддерживаемое многими его коллегами), звучит так: для детей и подростков до 18 лет необходимо ограничить возможность приобретения лекарственных средств (безрецептурных), могущих нанести вред в случае передозировки либо неправильного употребления.

Инициатива, как считают сами врачи (и фармакологи также), весьма спорна. Устами Елены Киселевой, председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению, медицинское сообщество высказалось так: отравиться можно абсолютно любым препаратом, и безрецептурным ли, рецептурным – всё равно, вопрос в употреблении не по назначению и, собственно, в количестве самого действующего вещества; ограничение такого рода может привязать к себе большое количество сложностей – например, подросток не сможет приобрести обычное лекарство для пожилого (или тяжело больного) родственника. Именно поэтому к проблеме надо подойти с другой стороны, т.е. не просто и безыскусно запрещать продажу лекарств, а просто-напросто быть более внимательным к детям и их проблемам – и сложностей сразу же станет намного меньше. Кроме того, медицинское сообщество абсолютно уверено, что регулирующее (действующее) законодательство, касающееся оборота средств лекарственного назначения, более чем четко регулирует все касающиеся этого вопроса сферы, и усложнять его нет абсолютно никакой необходимости. Единственное, что будет разумным в данной ситуации, — возможно, расширение (увеличение) списка рецептурных лекарств, и никак не запреты. Однако, если депутаты (и Игорь Коровин – в частности) будут настаивать на своей точке зрения – созовут совет экспертов (в первую очередь — фармацевтов), и вопрос всестороннейше обсудят.

Депутаты же, конечно, рассуждают более прямо и просто: если нечто содержит потенциальную опасность – проще это нечто запретить; беда в том, что потенциально опасны в таком случае практически все лекарства. Кстати, именно поэтому Игорь Коровин, депутат-инициатор, считает, что рецептурными надо сделать абсолютно все препараты – дабы избежать самолечения по неверным схемам и последующего логичного вредного воздействия на организм. Так или иначе, собрание комиссии, посвященное этому вопросу, пройдет 21 января, и у всех заинтересованных лиц – и депутатов, и медиков – будет возможность высказать свою точку зрения.


Инф. oane.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: