Маммография приводит к гипердиагностике

Американские исследователи из Гарвардского университета считают, что маммография не способствует снижению количества смертей от рака молочной железы, а даже приводит к гипердиагностике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Считается, что женщинам в возрасте от 50 до 74 лет необходимо проходить такое обследование каждые два года, чтобы выявить заболевание на ранних стадиях, увеличив тем самым эффективность лечения и уровень выживаемости.

Ученые изучили данные более 16 миллионов женщин старше 40 лет из 547 округов США. В течение года более 53 тыс. женщин получили диагноз «рак молочной железы». Авторы исследования оценили скорость диагностики заболевания в каждом округе, определив скорость процентом женщин, которые прошли маммографию в течение последних двух лет.

Оказалось, что медики на 16% чаще стали выявлять рак молочной железы, при этом не было зафиксировано снижение показателей смертности от этой патологии.

Эксперты пришли к выводу, что регулярное применение маммографии приводит к выявлению небольших и безболезненных опухолей. Поэтому многим женщинам назначаются лекарства, которые они могли бы не принимать. Несмотря на то, что ранее проведенные клинические исследования показали, что маммография является эффективным способом ранней диагностики рака молочной железы, ученые отмечают, что большинство из этих исследований были проведены довольно давно.


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: