Медики предупреждают: после бариатрической операции человек быстро пьянеет

Люди, которые перенесли бариатрическую операцию, рискуют быстрее других опьянеть, так как данная процедура резко снижает восприимчивость организма к алкоголю, предупреждают американские специалисты.

Группа ученых Вашингтонского университета из медицинской школы в Сент-Луисе определила, что женщины, перенесшие шунтирование желудка, достигали определенной концентрации алкоголя в крови после употребления в два раза меньшего количества спиртных напитков, по сравнению с женщинами, не подвергавшимися операции.

Женщины, перенесшие обходной анастомоз желудка по Ру (RYGB) – наиболее часто выполняемую в мире операцию для лечения ожирения, так же сообщили о большем чувстве опьянения.

Всего в исследовании приняли участие 8 женщин после операции RYGB и контрольная группа.
Результаты показали, что концентрация алкоголя в крови достигла своего пика у перенесших операцию женщин после двух выпитых напитков, у группы без операции тот же эффект наступил после употребления четырех напитков.

Ученые обнаружили, что концентрация алкоголя в крови увеличивалась быстрее, ее пик был примерно в два раза выше и чувства опьянения были сильнее у женщин из группы после перенесенной бариатрической операции.

Эксперты пришли к выводу, что связанные с RYGB-операцией изменения анатомии желудочно-кишечного тракта человека приводят к изменениям его субъективных ощущений и реакций организма на алкоголь, что способствует повышенному риску алкогольных заболеваний.


Инф.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: