Медики проверили, ведет ли шашлык к онкологии

Насколько опасно в плане возможного появления рака мясо, приготовленное на гриле, или шашлык? Ответ на этот вопрос дали ученые из Университета Миннесоты, США. Их работа еще раз подтвердила, что в рационе питания категорически не должно быть много мяса.


 
 
Приготовление мяса на открытом огне может быть связано с раком, — именно такой вывод был озвучен специалистами из США.


В ходе исследования учеными было установлено, что в процессе приготовления мяса на открытом огне в нем из-за действия чрезвычайно высоких температур образуются химические вещества, которые могут оказаться провокаторами рака. Эти вещества – гетероциклические ароматические амины и полициклические ароматические углеводороды – высвобождаются именно в хорошо поджаренном мясе. Специалисты увидели, что данные компоненты вызывают изменения в ДНК, что в конечном счете и приводит к онкологии.


«Высокая температура приготовления пищи приводит к образованию канцерогенных химических веществ в мясе. В ходе испытаний было установлено, что их влияние может вызывать рак предстательной железы, нарушая целостность ее клеток», — констатировали авторы проекта.


Употребление мяса не в первый раз связывают с высоким риском онкозаболеваний. Согласно данным Международного агентства по изучению рака, более 34 000 случаев смерти пациентов с онкодиагнозами во всем мире связаны с употреблением чрезмерного количества обработанного мяса.


В то же время авторы нового исследования отметили, что опасность, связанная с употреблением мяса, не означает необходимости тотального отказа от него. Врачи призвали к контролю над его употреблением, а не к забвению.


Напомним, что ранее проводившееся в Канаде расследование проблемы побудило ученых заявить о полезности шашлыков для здоровья. Они тогда резюмировали, что антиоксиданты, которые содержатся в травах и специях, используемых для приготовления шашлыков, борются с развитием возрастных болезней, в том числе катаракты, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, артрита и того же рака.


 


medikforum.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: