Медики рассказали, что видят люди во сне перед смертью


Сновидения умирающих можно назвать своеобразной психотерапией, помогающей принять неизбежное.

Работники хосписов Нью-Йорка поделились любопытным наблюдением, сделанным в процессе работы с безнадежными больными, дни которых сочтены. Как выяснилось, большинство людей перед смертью начинают видеть очень похожие сны.

Примерно за четыре месяца до ухода в мир иной пациентам хосписов начинают сниться поезда, самолеты и другой транспорт, в который они садятся. При этом их сопровождают уже умершие родственники или близкие люди, которые призывают не бояться предстоящей поездки. Многие перед путешествием прощаются со своей семьей и любимыми. С каждые днем такие сны становятся все более яркими и реалистичными, они хорошо запоминаются и вызывают приятные чувства.

Отмечено, что детям, также стоящим на пороге смерти, снятся более фантастические сюжеты. В них не присутствуют известные им выходцы с того света. В снах фигурируют незнакомые люди и животные. После таких снов также остается ощущение теплоты и умиротворения.

Психологи считают, что сны умирающих, это своего рода самопсихотерапия, подготавливающая людей к смерти. Она помогает принять неизбежное и перестать бояться.

Врачи также отметили, что умирающие пациенты, от которых не скрывают информацию об их безнадежном состоянии, чувствуют себя гораздо спокойнее последние дни. Более того, продолжительность жизни у них в их последний период гораздо дольше, чем у тех, от кого скрывают смертельный диагноз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: