Мельница мифов: медицинские заблуждения

На свете очень много разных мифов. И самыми распространенными среди них являются бытовые легенды, связанные так или иначе с нашим здоровьем. С раннего детства и со школьной скамьи нам вдалбливали какие-то «истины», которые нас тогда раздражали, но, повзрослев, мы осознали, что впитали их в свою плоть и кровь. Давайте-ка посмотрим на эти распространенные заблуждения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Непременно нужно сидеть с прямой спиной


Многих из нас в школе и дома одергивали криком: «Сядь прямо!». Последние исследования канадских и шотландских ученых ясно показали, что при прямом сидении нагрузка на позвоночник гораздо больше, нежели когда человек сидит, откинувшись на спинку стула. Обследования группы добровольцев на специальном магнитно-резонансном томографе выявили, что наиболее благоприятным для позвоночника является положение, при котором разница между верхней и нижней частью тела составляет 135 градусов.


Открытые раны заживают быстрее всего


Еще не так давно даже знающие люди были убеждены, что на открытой ране скорее образуется струп, и рана непременно заживает быстрее, нежели перебинтованная. Однако в шестидесятые годы прошлого века английский медик Джордж Винтер обнаружил, что ткани организма на 50 процентов быстрее обновляются, будучи влажными. Это объясняется тем, что выделяемый раной секрет идеально транспортирует питательные вещества и хемосигналы. Для так называемого влажного излечения ран имеется даже специальный пластырь, который рану смачивает и оставляет ее влажной.


От шоколада образуется угревая сыпь


Это самый распространенный миф, который касается шоколада. Хотя еще в конце 1960-х годов исследования, проводимые американским врачом Фулто и его коллегами, выявили ошибочность подобного мнения. Однако медики не исключали, что отдельные ингредиенты шоколада, вступая в химическую реакцию с другими химическими веществами, могут вызвать появление прыщей. Однако ни сахар, ни шоколад, вопреки молве, не являются генераторами юношеских прыщей.


В появлении угревой сыпи наряду с шоколадом подозревали также гамбургеры и жареную картошку. Многочисленные исследования, проведенные более чем за полвека, лишь подтвердили, что между угревой сыпью и питанием, как правило, не существует никакой связи. Исключение составляют только молочные продукты, которые могут содействовать появлению симптомов угревой сыпи. В 2005 году американские ученые обследовали 47 тысяч учащихся и выяснили, что те, кто часто пьет молоко, чаще и страдает от угревой сыпи. Объясняли это тем, что молоко содержит гормоны. Причиной частой угревой сыпи является именно дисбаланс определенных гормонов в организме.


Плохое освещение при чтении вредно для глаз


Еще учащихся советских школ, собственно как и их сверстников на Западе, врачи пугали тем, что нельзя читать при плохом освещении. Считалось, что любители почитать книжку при неярком свете гораздо чаще нуждаются в очках. Нынешняя медицина настаивает абсолютно на другом. До тех пор, пока света хватает, чтобы можно было читать, это не вредит глазам. Впотьмах никто читать не сможет. Действительный вред и урон — и в этом все окулисты согласны — наносит слишком большое ультрафиолетовое облучение, которое может очень серьезно повредить глаза.


nedug.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: