Метастазы рака предскажут по анализу крови


Этот анализ позволит определить не только вероятность самих метастазов, но и скорость их будущего распространения. Подобное возможно за счёт анализа фрагментов ДНК, выделяемых опухолями в кровоток.

Новый анализ крови может определить, каким онкологическим пациентам грозит повышенный риск метастазов опухолей. Отметим, что в подавляющем большинстве случаев больные раком умирают не собственно от опухоли, а от ее распространения на другие важные органы, то есть от метастазов. И на стадии метастазирования лечение рака становится намного более сложным, а прогноз пациента ухудшается. Вот почему крайне важно не допустить распространения рака изначально. К сожалению, надежных тестов, которые предсказывали бы возможность появления метастазов, у науки пока не было.

И вот теперь британские исследователи проанализировали фрагменты ДНК, которые попадают в кровоток непосредственно от опухолей. Это исследование проводилось на 47 пациентах с раком кишечника. Оказалось, что на основе анализа этих фрагментов можно с высокой степенью надежности предсказать вероятность метастазирования рака в следующие два года. Уровень точности прогнозов составил 74%. Отметим, что в настоящее время проводится множество других исследований, также работают многочисленные стартапы, созданные ради появления «жидкой биопсии» для диагностики рака и определения степени его агрессивности.

МедикФорум напоминает, что каждый пациент индивидуально реагирует на стандартное лечение рака. У кого-то дела обстоят неплохо, а чей-то организм проявляет патологическую реакцию и не поддается лекарствам или облучению. Но если заранее определить, какая из опухолей может метастазировать, то тем самым можно модифицировать лечение и сделать его более индивидуальным и более мощным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: