Методы обследования кишечника в 21 веке

Методы обследования кишечника

Данная статья написана на основе разработок отделения проктологии Киевской областной клинической больницы в сфере использования современных методов обследования кишечника. Способны ли их применить в других клиниках, автору неизвестно.

Современные методы обследования кишечника

Прежде, чем говорить о наиболее революционных методиках, необходимо уточнить, что они не всегда могут заменить классическое пальцевое исследование, аноскопию и ректороманоскопию. Для наиболее распространенных и частично «внешних» заболеваний, таких как геморрой, анальная трещина и др., достаточно визуального или осмотра данными способами, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.


В случаях сложных заболеваний кишечника, особенно, если они сложно диагностируются или имеют смазанную симптоматику, без современных методов обследования уже не обойтись. Диагностика проблем и заболеваний кишечника в проктологии http://proctolog.ua/issledovaniye-kishechnika.php



 


Колоноскопия 21 века

Здесь речь идет о видеоколоноскопе. Он дает возможность осмотреть всю прямую кишку в режиме реального времени, используя подсветку, 160 кратное увеличение и ультразвуковой сканер.


Таким образом выявляются полипы в кишечнике, диагностируется болезнь Крона и неспецифический язвенный колит. Удается обнаружить рак на ранних стадиях и патологии слизистой оболочки кишечника.


Во время обследования берутся пробы тканей или новообразований, проводится местное малоинвазивное лечение.

Капсульная эндоскопия

Обследование кишечника и всего ЖКТ для боязливых, брезгливых, предусмотрительных и современных людей. Представляет собой начальный этап нанотехнологий.


Пациент глотает небольшую капсулу, в которую вмонтирована микровидеокамера с передатчиком. Двигаясь естественным путем, капсула проходит по всему пищеварительному тракту, также и выходит. Поэтому в одноразовости использования капсулы можно быть уверенным.


По всему пути следования видеокамера передает изображение на монитор врача. Дистанционно в ней можно поменять настройки, при какой-либо задержке отключить питание, чтобы сохранить заряд батареи.


Капсульная эндоскопия выявляет все заболевания и патологические процессы, идущие в ЖКТ.

Трансректальное ультразвуковое исследование

Проводится ультразвуковым датчиком, вводимым в прямую кишку. Дает трехмерное изображение обследуемой области кишечника. Позволяет определить локализацию свищевых ходов, опухолей и патологий слизистой оболочки, увидеть измененные лимфоузлы.


Используется не только в проктологии, но и урологии, так как хорошо показывает состояние семенных пузырьков и простаты. Под контролем ТРУЗИ берется биопсия не только параректальной клетчатки, но и предстательной железы.

Рентгеновское исследование

По-прежнему относится к современным методам обследования кишечника. Часто именно «рентген» ставит точку в постановке диагноза. Современное рентгеновское обследование это не только стандартный снимок, но и использование контрастных методов. Оно позволяет выявить как органические патологии, так и функциональные изменения в кишечнике. Остается незаменимым в определении болезни Крона, неспецифического язвенного колита, дивертикулеза и для оценки функциональной работоспособности кишечника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: