Методы восстановительного лечения больных

Пневматическая компрессия

Метод пневматической компрессии начал применяться нами в Российском онкологическом научном центре с 1979 г. За прошедший период разрабатывалась и совершенствовалась методика проведения лечения больных одновременно с усовершенствованием аппаратов для пневматической компрессии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Пневматическая компрессия отечной верхней конечности осуществлялась с помощью аппаратов различной модификации, отличающихся как видом работы (односекционные и многосекционные аппараты), гак и законом распределения давления по секциям (режим работы).



Лечебное действие аппаратов обеспечивалось за счет периодически чередующихся последовательных действий: создания давления воздуха в манжетном элементе, облегающем конечность, или секциях манжетного элемента, выдержке этого давления в течение заданного времени (экспозиции), сброса давления и выдержке определенного промежутка времени (пауза) до подачи вновь сжатого воздуха в манжетный элемент.

Отличительными особенностями всех созданных нами аппаратов являлись: 1) возможность регулирования единичного временного интервала заполнения сжатым воздухом и поддержания давления в односекционном манжетном элементе или секции манжетного элемента (время экспозиции); 2) независимая (от времени экспозиции) регулировка времени паузы; 3) возможность регулирования давления сжатого воздуха, подаваемого в манжетные элементы, от 0,0026—0,02 МПа (от 20 до 150мм рт. ст.).



Аппараты для пневмокомпрессии состоят из блока управления (собственно аппарата) и исполнительного манжетного элемента. Аппараты могут работать как в стационарном режиме и питаться от источника сжатого воздуха под давлением 0,2—0,6 МПа (2—6 кг/см2), так и в автономном от встроенного малогабаритного компрессора, обеспечивающего давление сжатого воздуха в манжете до 0,02 МПа.



Исполнительный манжетный элемент для односекционного аппарата представляет собой несколько суживающийся рукав-чехол, внутрь которого вставлен элемент из воздухопроницаемого материала, со штуцером для подвода сжатого воздуха и стравливания его. С помощью односекционного манжетного элемента осуществляется компрессия одновременно всей конечности. Конструкция исполнительного манжетного элемента для многосекционных аппаратов состоит также из суживающегося рукава-чехла, внутри которого расположены шесть или более отдельных кольцевых камер с перекрытием из воздухонепроницаемого материала, каждая из которых имеет свой штуцер для подвода сжатого воздуха и стравливания его. Шестисекционные исполнительные манжетные элементы позволяют осуществлять компрессию конечности последовательно в проксимальном направлении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: