Младенцы, рожденные после срока, имеют повышенный риск церебрального паралича

Младенцы, рожденные позднее 40 недель, имеют увеличенный риск развития церебрального паралича, говорят исследователи. Клиницисты типично рассматривают рождения на сроке между 37 — 41 неделями как имеющие низкий риск, однако, как следует из результатов нового исследования, этот диапазон может быть неадекватным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Как известно, преждевременно рожденные дети имеют известный риск церебрального паралича, но новые данные появляются, предполагая, что младенцы, родившиеся после срока, также могут быть затронуты. Результаты исследования опубликованы в выпуске «Journal of the American Medical Association» от 1 сентября.

«Силы, которые регулируют выбор времени нормальных родов, плохо поняты», — указывают исследователи во главе с доктором Дег Мостер (Dag Moster) (University of Bergen in Norway). «Кажется, что некоторые типы врожденных пороков вероятно нарушают выбор времени родов». Например, плоды с анэнцефалией имеют тенденцию рождаться после срока. Дети с трисомией 18 хромосомы рождаются преждевременно или после срока, и дети с синдромом Дауна часто рождаются до срока.

В проведенном анализе авторы оценили 1 682 441 ребенка из медицинского регистра рождения Норвегии. Он включает 1938 младенцев с церебральным параличом.

«Риск церебрального паралича является самым низким в 40 недель, с самыми высокими рисками в 37 недель и в 42 недели или позже», — сообщают ученые.

«Мы действительно не хотим, чтобы это исследование способствовало чрезмерному беспокойству среди беременных женщин или новых родителей», — сказала доктор Мостер. «Даже при том, что есть статистические различия в относительных рисках, важно подчеркнуть, что абсолютный риск все еще очень низкий, и огромное большинство детей, рождающихся раньше или позже 40 недель, не будут иметь церебральный паралич».

Биологические механизмы ассоциации не ясны. Одно возможное объяснение состоит в том, что роды слишком рано или слишком поздно увеличивают риск церебрального паралича.

news.gradusnik.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: