Мозг человека способен производить новые клетки в течение всей жизни


Ученые думали, что после наступления взрослого возраста человек сталкивается с болезнями уже в сформированных клетках мозга. И вот теперь выяснилось, что это не так, и процесс нейрогенеза продолжается.

Последние по времени исследования показывают, что процесс под названием нейрогенез, то есть формирование новых нейронов мозга, может происходить на гораздо более поздней стадии жизни человека, чем это было принято считать. В частности, мозг производит новые нейроны в глубоко взрослом возрасте. И вот теперь ученые из Университета Иллинойса в Чикаго выяснили, что даже после 90 лет мозг производит новые клетки, причем это происходит даже у людей, страдающих от старческого слабоумия.

Конечно, в данном случае новых клеток появляется гораздо меньше, чем в молодые годы, но все-таки они создаются. И теперь возникает закономерный вопрос о том, как все это можно совместить с тем, что нам уже известно о дегенеративных болезнях мозга. Свои выводы ученые сделали на основании посмертного исследования мозга людей в возрасте от 79 до 99 лет, часть которых страдали от таких недугов, как болезнь Альцгеймера. Учёные отслеживали маркеры двух разновидностей клеток: нейробластов (стволовые клетки, которые приводят к развитию нейронов) и незрелых нейронов гиппокампа — зоны мозга, которая чаще всего страдает из-за старческого слабоумия.

Выяснилось, что умершие без всяких видимых интеллектуальных проблем люди демонстрировали пролиферацию обеих разновидностей клеток мозга. Люди с когнитивными нарушениями и старческим слабоумием также производили эти клетки в мозге, но с меньшей периодичностью и в меньшем объеме. А значит, процесс нейрогенеза продолжался даже после 90 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: