Мышечные стволовые клетки из поврежденной ткани ускоряют регенерацию мышц

Для восстановления поврежденной в результате травмы или болезни мышечной ткани использовались различные типы миогенных стволовых клеток (СК), в том числе мышечные СК, которые могут быть выделены из скелетной мускулатуры как популяция клеток, медленно прикрепляющихся к покрытой коллагеном поверхности. Терапевтическое использование мышечных стволовых клеток для улучшения регенерации мышц представляется весьма перспективным, но влияние повреждения ткани на характеристики и приживаемость этих клеток пока еще не изучено, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Американские ученые из University of Pittsburgh выделяли и изучали популяцию клеток, медленно прикрепляющихся к покрытой коллагеном поверхности (slow-adhering stem cells, SASCs), из поврежденной и неповрежденной (контроль) ткани скелетной мускулатуры мышей. Оценивали in vitro скорость миграции и пролиферации, способность к мультипотентной дифференцировке, различия в генной экспрессии этих двух групп клеток.
Было показано, что из поврежденной мускулатуры может быть выделена значительно более многочисленная популяция SASCs, чем из неповрежденной. Кроме того, эти клетки были более склонны к миграции, пролиферировали со значительно большей скоростью и обладали повышенной экспрессией Notch1, STAT3, Msx1, and MMP2.



На следующей стадии экспериментов SASCs трансплантировали в мышцы больных мышечной дистрофией MDX/SCID мышей. Было обнаружено, что полученные из поврежденной мускулатуры клетки значительно лучше приживались и способствовали формированию более плотной сети капилляров, чем клетки из неповрежденной мускулатуры.


Таким образом, полученные в исследовании данные говорят о том, что повреждение мышечной ткани изменяет характеристики мышечных стволовых клеток. Видимо, этот эффект опосредуется трофическими факторами. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности клеточной терапии повреждений мышечной ткани.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: