Напитки с пробиотиками помогут избежать аллергии на пыльцу

Ежедневное употребление напитков с пробиотиками позволит избежать возникновения сенной лихорадки, считают британские ученые.

Сенная лихорадка или поллиноз — это аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой деревьев, трав, кустарников и т.п. В настоящее время аллергией на пыльцу в России страдают до 15% населения, это самое распространенное аллергическое заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

При сенной лихорадке происходит неадекватная реакция иммунной системы на пыльцу различных растений. Пыльца из окружающего воздуха оседает на слизистых оболочках носа, глаз и ротовой полости, попадает в бронхи, контактирует с кожей, и у чувствительных к ней лиц возникают симптомы аллергии.

Британские ученые провели небольшое исследование, в котором выяснили, что ежедневное употребление напитков с пробиотиками может изменить ответ иммунной системы на пыльцу растений — основной причины аллергии. Пробиотики — это вещества микробного или немикробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения благоприятное действие на гомеостаз посредством нормализации баланса микрофлоры в кишечнике. Пробиотики, к примеру, мы можем встретить в йогуртах в виде лактобактерий.

Люди являются носителями большого количества бактерий в кишечнике, которые влияют на процессы пищеварения и работу иммунной системы. А также они могут составить конкуренцию «плохим» бактериям, которые вызывают заболевания.

Влияние пробиотиков изменило ответ клеток иммунной системы на пыльцу растений, утверждает участвующий в исследовании доктор Kamal Ivory. Однако ученые предостерегли, что исследование было небольшим и результаты могут быть неточными. Планируется дальнейшее проведение исследований в этой области.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: