Насморк не проходит: как избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель


Одной из самых распространённых болезней является ринит (в народе — насморк). Существует множество факторов, по которым способна развиться заложенность носа. Облегчить состояния призваны сосудосуживащие капли, которые, как известно, вызывают зависимость при неправильном их использовании. Как избавиться от данной зависимости, отоларинголог рассказал корреспонденту academim.org.

Механизм работы капель для носа

Необходимо понять, как работают капли для носа, чтобы разобраться в причинах зависимости. Воспаления или отёки проявляются на любой инфекционный или аллергический агент. Сосуды расширяются, по ним активно перемещаются иммунные клетки, призванные для купирования заболевания. Заметные отёки провоцируют нарушения воздухообмена, иными словами, возникает заложенность носа, гаймориты и фронтиты.

Сосудосуживающие капли рекомендуют применять в таком случае — для снижения отёчности. Использование подобного средства не должно быть бесконтрольным, так как оно может суживать сосуды не только в слизистой носа.

Как распознать зависимость от капель

Увлечение препаратом способно снижать/повышать давление, провоцирует бледность кожных покровов, сонливость, обмороки. Длительное применение спреев могут обернуться частыми носовыми кровотечениями, гипертрофией слизистой оболочки. То есть в слизистой останется мало сосудов, но вырастет соединительная ткань. Это значит, что капли вызовут ещё большие отёки.

Как возникает зависимость


Неправильное использование капель для носа — основная причина возникновения зависимости. Применять медикамент следует не больше 3-5 дней, так можно избежать привыкания. В это время увеличивается число рецепторов, на которые влияет препарат для сосудосуживающего эффекта. Дозы капель с каждым днём будет недостаточнее, захочется использовать большее и большее количество жидкости.

Как избавиться от зависимости от капель


Было бы логично с самого начала правильно провести терапию для избавления от насморка. Но если зависимость уже образовалась, то логичным решением проблемы станет стремление избавиться от сосудосуживающих спреев, заменив их гормональными средствами. Топические стероиды отлично работают в слизистой носа, не попадая в кровь, не оказывая токсического эффекта на организм. Достаточно пары впрысков раз в сутки, так как действие длится до 24 часов. Но следует приготовиться к длительному лечению: может занять от 2 месяцев до полугода. Важно подобрать правильный препарат, дозу. Усилить эффект физиотерапией или иглорефлексотерапией.
В любом случае для избавления от зависимости следует обратиться к лору. Врач должен в том числе обследовать пациента на аллергические реакции, они способны усилить воспалительные процессы. Поэтому может потребоваться более сильная терапия.

Главное, помните, что на данный момент избавиться от зависимости вполне реально. Важно грамотно подойти к лечению и настроиться на позитивный лад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: