Не болейте по выходным

Пациенты, которые заболевают обострениями сердечно-сосудистых заболеваний в выходные получают гораздо меньший объем помощи и вследствие этого чаще погибают от них, чем те, кто заболел в будние дни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Исследование, опубликованное в Медицинском журнале New England (New England Journal of Medicine) показало те же данные, что и предварительно опубликованное исследование по поводу помощи, оказываемой жертвам инсульта в Канаде.

Оба исследования предполагают, что высокоспециализированная «агрессивная» помощь доступна только в будние дни и недоступна в выходные.

По словам руководителя исследования, доктора William Kostis из Robert Wood Johnson Medical School, Нью Джерси, один из ста пациентов, обратившихся за помощью в связи с инфарктом, умрет из-за того, что лечение в выходные дни существенно отличается от лечения в будние.

За год количество таких случаев может вырасти в несколько тысяч.

Для выявления такой закономерности, исследователи проанализировали около 200,000 историй поступления на госпитализацию в результате инфаркта миокарда.

Как выяснилось, смертность среди поступивших в субботу или в воскресенье, составляла около 3,3%, в то время как среди тех, кто поступил в среду, она составила около 2,7%.

Такая разница наблюдалась напротяжение всего года, говорят исследователи. Причинами было то, что пациентам, которые поступили в выходные, были недоступны инвазивные хирургические методы лечения и время перед принятием решения об их проведении было значительно больше, чем в остальных случаях.

При анализе тотальной разницы по смертности в разные дни поступления, оказалось что разница составляет еще больше — около 9%.

Руководство больниц и отдельных служб должно организовать равную доступность всех возможных методов диагностики и лечения заболеваний, только так можно избежать такого результата — таков вывод исследователей.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: