Нефротический синдром: причины, клиника, лечение

Нефротический синдром соединяет воединыжды внутри себя комплекс симптомов, которые выражаются в выделении белка с мочой в большенном количестве (протеинурия), нарушении обмена липидов, электролитов. Огромные утраты белка с мочой, вызывают гипопротеинемию, что приводит к задержке воды в полостях и тканях, появляются отёки.


Нефротический синдром соединяет воединыжды внутри себя комплекс симптомов, которые выражаются в выделении белка с мочой в большенном количестве (протеинурия), нарушении обмена липидов, электролитов. Огромные утраты белка с мочой, вызывают гипопротеинемию, что приводит к задержке воды в полостях и тканях, появляются отёки.


Предпосылки развития нефротического синдрома


Существует много болезней, приводящих к появлению нефротического синдрома. Выделяют две формы нефротического синдрома: первичную и вторичную. 1-ая форма развивается при заболеваниях почек: гломерулонефрите, амилоидозе, интерстициальном нефрите. 2-ая форма синдрома, развивается при системных заболеваниях (васкулиты, красноватая волчанка, склеродермия и др.), онкологических заболеваниях, приобретенных инфекциях, при выраженных аллергических реакциях и фармацевтической заболевания. Все перечисленные выше заболевания в собственной базе имеют нарушения в иммунной системе. Под воздействием причинного фактора образуются антитела и иммунные комплексы, осаждающиеся в органах, в том числе и в почках.


В здоровой почке капиллярные петли клубочков в нефроне являются типичным фильтром, пропускающим вещества, нужные для выведения из организма, и задерживающим полезные, в том числе белки. Вследствие неких болезней, нарушается пропускная способность капилляров, увеличивается их проницаемость для больших молекул, в том числе и белков. Этим обоснованы огромные утраты белка при нефротическом синдроме. Из-за громоздкой протеинурии миниатюризируется осмотическое давление плазмы, появляется гиповолемия, понижается кровоснабжение органов, в том числе и кровоток в почках. Уменьшение кровотока в почках приводит к завышенной выработке альдостерона, ренина, замедляется выведение натрия и происходит скопление воды в организме. Все эти конфигурации объединены в нефротический синдром.


Проявления нефротического синдрома


Нефротический синдром, симптомы его проявления идентичны при различных заболеваниях. На теле пациентов можно узреть мощные отёки, конфигурации на кожных покровах и слизистых оболочках дистрофического нрава. Скопление воды наблюдается не только лишь в тканях, да и в серозных полостях: плевральной, брюшной, в полости перикарда. В тяжёлых случаях развивается клиника отёка мозга, сетчатки глаза. Нефротический синдром, появившийся вследствие заболевания почек, может сочетаться с артериальной гипертензией. К перечисленным выше симптомам присоединяются признаки основного заболевания, усугубляя его течение.


Диагностика


Выявление нефротического синдрома особенных затруднений не представляет. В крови отмечается гипопротеинемия, диспротеинемия, гиперхолисеринемия. Диагноз основного заболевания, приведшего к развитию синдрома, выставляют по данным опроса и осмотра хворого, также при проведении дополнительных и инструментальных способов исследования. Нрав поражения почек оценивают при проведении биопсии почки. При системной красноватой волчанке в крови обнаруживаются специальные LE-клетки.


Более злокачественно нефротический синдром протекает при гломерулонефрите, волчаночном нефрите. Финалом заболевания может стать приобретенная почечная дефицитность.


В случае аллергической природы нефротического синдрома либо фармацевтической заболевания, при устранении этиологического фактора может быть достижение долговременной ремиссии либо полного исцеления.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: